Besuchen

Kontakt

Fotomuseum Winterthur
Grüzenstrasse 44 + 45
CH-8400 Winterthur
+41 (0)52 234 10 60 
info@fotomuseum.ch

Nadine Wietlisbach: Direktorin

Anna Caruso: Assistentin der Direktorin/Verein/Fundraising
caruso@fotomuseum.ch

Doris Gassert: Research Curator
gassert@fotomuseum.ch

Marco de Mutiis: Digital Curator
demutiis@fotomuseum.ch

Therese Seeholzer: Ausstellungsorganisation/Estate Mark Morrisroe/Sammlungsadministration
seeholzer@fotomuseum.ch

Andrea Hadem: Art Handling/Registrarin
hadem@fotomuseum.ch

Herbert Weber: Art Handling, Registrar/Leitung Aufbau
weber@fotomuseum.ch

Oliver Gubser: Haus-/Museumstechnik
gubser@fotozentrum.ch

Benedikt Redmann: Museumstechnik
redmann@fotomuseum.ch

Auf-und Abbau Ausstellungen:
Ueli Alder, Bea Dörig, Michael Lio, Thomas Ospelt, Andrea Züllig

Christina Müller: Verantwortliche Kunstvermittlung
vermittlung@fotomuseum.ch

Carol Baumgartner: Verantwortliche Kunstvermittlung Digital
baumgartner@fotomuseum.ch

Matthias Gabi: Fotobibliothek
gabi@fotobibliothek.ch

Marilena Baiatu: Verantwortliche Kommunikation/Marketing
baiatu@fotomuseum.ch

Brigitte Boateng Knapp: Leitung Administration
boateng@fotomuseum.ch

Daniela Schwendimann: Buchhaltung/Inseratewesen
schwendimann@fotomuseum.ch

Sophie Mauch: Koordination Kasse
mauch@fotomuseum.ch

Empfang/Kasse:
Brigitt Arnet, Regula Bruppacher, Ruth Fehr, Maja Kägi, Esther Lanzrein Bovet, Miriam Rutherfoord, Rita Zwald

Aufsicht:
Ilona Bäbler, Jürgen Baumann, Vanessa Heer, Harley Hollenstein, Melanie Meister, Alexandra Münger, Talina Walser

Evelyn Huber: Museumsshop
huber@fotostiftung.ch

Reinigung:
Maria Rauseo, Teresa Berardi, Nella Lavalle, Elena Racco-Tallarico, Francesca Rizzo