Plat(t)form 2018

Junge Fotograf_innen und Künstler_innen präsentieren ihre Portfolios

#plattform18

Am Wochenende vom 26.–28. Januar 2018 findet das zwölfte kuratierte internationale Portfolio-Viewing für junge emerging artists aus Europa statt. 42 Fotograf_innen werden einmal mehr nach Winterthur eingeladen, um ihre Werke und Dossiers in den Ausstellungsräumen des Fotomuseum während je zwei Stunden der Öffentlichkeit und einem Expertenteam vorzustellen. Plat(t)form richtet sich an Professionals wie Kurator_innen, Galerist_innen, Verleger_innen, Redakteur_innen, Sammler_innen und Fotograf_innen. Gleichzeitig bietet es neugierigen Besucher_innen eine hervorragende Gelegenheit, junge Fotograf_innen und Künstler_innen sowie deren Arbeiten persönlich kennenzulernen.


PORTFOLIO VIEWING 
SA, 27. JANUAR 2018, 11:00–19:00 
SO, 28. JANUAR 2018, 11:00–17:00

DINNERPARTY
SA, 27. JANUAR 2018, 20:00–24:00
Mit Essen, Getränken, Musik und vielen Diskussionen im Museumsbistro George.

EXPERT_INNENGESPRÄCHE
FR, 26. JANUAR 2018, 19:30–21:00 
Die eingeladenen Expert_innen und Pro Helvetia Gäste stellen sich und ihre Arbeit vor.


FOTOGRAF_INNEN/KÜNSTLER_INNEN
Terje Abusdal (NO), Eman Ali (OM/GB), Florian Amoser (CH), Nadim Asfar (FR/LB), Ulf Beck (DE), Vincen Beeckman (BE), Yevgenia Belorusets (UA/DE), Michael Blaser (CH), Céline Brunko (CH), Elena Aya Bundurakis (GR), Jim Campers (BE), Monika Czyzyk (PL/FI), Julia Debus (DE), Nicolas Delaroche (FR/CH), Giorgio Di Noto (IT), Justine Emard (FR), Viola Fátyol (HU), Weronika Gesicka (PL), Yann Haeberlin (CH), Esther Hovers (NL), Katrin Kamrau (DE), Csilla Klenyánszki (HU/NL), Adél Koleszár (HU/MX), Yulia Krivich (UA/PL), Thomas Kuijpers (NL/BE), Marvin Leuvrey (FR), Eva Linder (CH), Rachele Maistrello (IT/CH), Louis Matton (FR), Seema Mattu (GB), Daniel Mayrit (ES), Anastasia Mityukova (CH), Igor Samolet (RU), Maxim Sarychau (BY), Alexey Shlyk (BY/BE), Joscha Steffens (DE/NL), Carly Steinbrunn (FR), Yves Suter (CH), Diana Tamane (LV/BE/EE), Randy Tischler (CH), Roos van Haaften (NL), Laura Carrascosa Vela (ES)


EXPERT_INNEN
Karolina Ziebinska-Lewandowska, Kuratorin Centre Pompidou, Paris; Gudrun Ruetz, Sammlerin, Stuttgart; Jurgen Maelfeyt, Art Paper Editions, Gent; Ari Marcopoulos, Fotograf, New York; Thomas Seelig, Kurator Fotomuseum Winterthur; Nadine Wietlisbach, Direktorin Fotomuseum Winterthur


PRO HELVETIA GÄSTE
Federica Chiocchetti (IT), Yanyou Yuan Di (CN), Olfa Feki (TS), Kristina Gorlanova (RU), NayanTara Gurung Kakshapati (NP), Azu Nwagbogu (NG), Dana Whabira (ZI)


PORTFOLIO VIEWING

SAMSTAG, 27 JANUAR 2018

11:00–13:00 Ulf Beck (DE) / Vincen Beeckman (BE)/ Yevgenia Belorusets (UA/DE) / Esther Hovers (NL) / Csilla Klenyánszki (HU/NL) / Randy Tischler (CH)

13:00–15:00 Monika Czyzyk (PL/FI) / Michael Blaser (CH) / Eva Linder (CH) / Louis Matton (FR) / Maxim Sarychau (BY) / Laura Carrascosa Vela (ES)

15:00–17:00 Florian Amoser (CH) / Nadim Asfar (FR/LB) / Adél Koleszár (HU/MX) / Thomas Kuijpers (NL/BE) / Rachele Maistrello (IT/CH) / Carly Steinbrunn (FR)

17:00–19:00 Terje Abusdal (NO) / Céline Brunko (CH) / Elena Aya Bundurakis (GR)/ Julia Debus (DE) / Justine Emard (FR) / Igor Samolet (RU)


SONNTAG, 28 JANUAR 2018

11:00–13:00 Eman Ali (OM/GB) / Katrin Kamrau (DE) / Marvin Leuvrey (FR) / Alexey Shlyk (BY/BE) / Diana Tamane (LV/BE/EE) / Roos van Haaften (NL)

13:00–15:00 Nicolas Delaroche (FR/CH) / Viola Fátyol (HU) / Yann Haeberlin (CH) / Yulia Krivich (UA/PL) / Seema Mattu (GB) / Daniel Mayrit (ES)

15:00–17:00 Jim Campers (BE) / Giorgio Di Noto (IT) / Weronika Gesicka (PL) / Anastasia Mityukova (CH) / Joscha Steffens (DE/NL) / Yves Suter (CH)


NOMINATOR_INNEN
Gosbert Adler (DE), Olga Bubich (BY), Pascal Beausse (FR), Paul di Felice (LU), Jean Paul Felley & Olivier Kaeser (FR), Joan Fontcuberta (ES), Aaron Fabian (CH), Geert Goiris (BL), Felix Hoffmann (DE), Pierre Hourquet & Anna Planas (ES/FR), Hélène Joye-Cagnard (CH), Hester Keijser (NL), Katia Krupennikova (RU/NL), Milo Keller (CH), Moritz Küng (CH/ES), Kim Knoppers (NL), Katarzyna Majak (PL), Anna-Kaisa Rastenberger (FI), Clunie Reid (GB), Heidi Specker (DE), Ilaria Speri (IT), Nicolas Savary (CH), Olga Sviblova (RU), Thomas Seelig (DE/CH), Beat Streuli (CH), Abel Szalontai (HU), Stephanie von Spreter (DE/NO), Michèle Walerich (LU), Mirjam Westen (NL), Rob Wetzer (NL), Agata Zubrzycka (PL)


HAUPTSPONSOR
Plat(t)form wird massgeblich durch die Luma Stiftung unterstützt.

Weitere Unterstützung durch die Schweizer Kulturstiftung Pro Helvetia.